Хамит Тухбиев: «На военный факультет студенты идут с удовольствием»

№ 4, 2010

В этом году исполнилось 50 лет начальнику учебной части Факультета военного обучения КГТУ Хамиту Галимулловичу Тухбиеву. Мы его поздравили и попросили рассказать о жизни, службе и о работе в КГТУ.

Говорят, у каждого человека в жизни есть своё предназначение. Некоторые его знают, некоторые нет. Хамит Тухбиев, вероятно, с детства знал своё призвание. Он знал, что должен пойти по военной стезе и в течение всей жизни не отклонялся от курса. В 1977 году он поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище по специальности «Обеспечение войск горюче-смазочными материалами». После успешного окончания (Хамит Тухбиев закончил училище с отличием), он по распределению попадает в Забайкальский военный округ (Монголия), служит там начальником службы горючего развёрнутого танкового полка вплоть до 1986 года. Монголия - регион, известный своим тяжёлым климатом и непростыми условиями для работы. Но трудности лишь подстёгивают молодого бойца, свою работу он делает чётко, быстро, без нареканий со стороны начальства. С 1986 года по 1988 год Тухбиев служит под Иркутском, в г. Шелехов начальником службы горючего артиллерийской дивизии. Здесь он был представлен к медали «За боевые заслуги» - за точное и своевременное обеспечение горючим во время развёртывания реактивного полка. С 1988 года Хамит Тухбиев учится в Ленинграде, в Академии тыла и транспорта. Закончив её с отличием в 1991 году, Хамит Тухбиев по распределению попадает в Западную группу войск в Германии. В эти годы его карьера продолжала стремительно развиваться: Хамит Галимуллович – старший офицер службы горючего ЗГВ, затем – начальник 15 отдельной ремонтной мастерской службы горючего ЗГВ. По возвращению в Россию, служба в пос. Киндери ( окружная база горючего), неподалёку от Казани.

В 1995 году, находясь в звании майора, Хамит Галимуллович приходит в КГТУ. Работа сразу захватывает его, опытный военный быстро добивается успеха в преподавательской и организационной деятельности. С 1995 года Хамит Галимуллович – преподаватель, с 1996 года – старший преподаватель военной кафедры. С момента создания факультета военного обучения - начальник учебной части – заместитель начальника ФВО. «Мне нравится работать в университете, нравится преподавательская деятельность - рассказывает Хамит Галимуллович, - Работать со студентами легко, ведь все они с удовольствием идут на военную специальность, учатся старательно». Сегодня жизнь Хамита Тухбиева очень тесно связана с КГТУ, ведь здесь работает не только он, но учатся и две его дочери. Старшая, Эльвира, закончив факультет Пищевой инженерии КГТУ в 2007 году, в этом же году поступила в аспирантуру, младшая, Аделя, получает образование на кафедре государственного муниципального управления. Обе учатся на «отлично» - сказываются отцовские гены и воспитание. Ведь Хамит Тухбиев всегда жил на «отлично», как и должен жить заслуженный военный и порядочный гражданин.

Источник: Пресс-центр